Национальный археологический музей

Национальный археологический музей Музей находится в столице, в Афинах, и его нельзя не посетить, если уже вам суждено быть в этом городе. Название его звучит немного скучновато, но на самом деле за этим названием словно бы спрятана настоящая страна чудес. Ведь именно в этом музее можно найти произведения искусства и артефакты одной из самых древних и прекрасных цивилизаций, то что осталось от изысканной, богатой и великой цивилизации античного мира, от создателей многих наук и искусств.
Музей находится в здании, оформленном в стиле неоклассики. Построено оно было в конце XIX века. Вообще-то, это не первое место, где появилась его коллекция. Сначала ее расположили на острове Эгина. Но потом нынешняя столица стала все же главным городом страны, и там было решено создать музей. Строительство здания началось на деньги меценатов. Оформлять экспозиции начали еще тогда, когда здание полностью закончено не было – ведь было множество прекрасных экспонатов, которые так и хотелось показать миру. Работать музей начал в 1874, а достроено его здание было только через пятнадцать лет после этого!
За все время своего существования музей многое пережил. Экспонаты прятали от нацистов даже в банковских сейфах – наследие древнего великого народа было более важным, чем деньги. А в конце прошлого столетия город пережил землетрясение, которое повредило здание настолько, что его пришлось ремонтировать пять лет. Но теперь музей снова открыт и ждет своих посетителей.
Экспозиция состоит из пяти коллекций. Самая древняя из них – искусство доисторической эпохи. Там представлены экспонаты, которые относятся даже к четвертому тысячелетию до нашей эры. Тогда здесь уже существовали великие цивилизации, и они создавали прекрасные вещи. Здесь же можно найти артефакты великой Трои.
Очень красива коллекция скульптуры. Она охватывает время от VII века до нашей эры и до V века. Большинство произведений коллекции найдены случайно.
До римского периода демонстрирует историю коллекция ваз и украшений. Бронза также собрана в одну коллекцию, и там можно найти даже статуи в натуральную величину. И последняя коллекция – это древности других стран, в том числе и Египта, коллекция из которого особенно богата. Есть здесь и древности знаменитой цивилизации Кипра.
Перечислять богатства музея можно почти бесконечно.