Цифровой музей Платона в Афинах

Цифровой музей Платона в АфинахВ городе, в котором в свое время и жил легендарный философ, теперь будет основан его музей. Создается он на цифровой основе, и в будущем мультимедийные экспонаты смогут продемонстрировать все аспекты, как учения, так и жизни одного из самых популярных философов античного времени.
Новый музей, посвященный истории философа, будет создан в Akadimia Platonos. Ранее тут располагалась античная его академия. Сегодня же это просто археологическая площадка, на которой проводятся исследования жизни академии, самого философа и его учеников. Археологическая зона большая, так что для музея было выделено немаленькое здание, общая площадь которого составляет сто двадцать квадратных метров. Реализовать проект – задача не простая, и заниматься этим будут специалисты при поддержке Министерства образования и муниципалитета современного города. Основным исполнителем, да и инициатором идеи является фонд Мира эллинизма, который работает в направлении популяризации культуры и истории античности.
По сообщению создателей музея, представленная экспозиция будет цифровой. Возможности современного мультимедиа открывают нам все нужные пути для развития музея. Их и собираются использовать, чтобы музей мог представить фактически идеальную экспозицию. Главная задача – чтобы она могла повествовать как о жизни, так и об учении знаменитого философа античного города-государства Афины. Предполагается, что появление музея сделает археологическую зону не просто более современной, но и более интересной для посещения туристами.
Район, что расположен на северо-западе современного города, получил нынешнее название еще за четыре века до нашей эры. Именно в тот момент тут основал свою знаменитую академию великий философ античного периода. Раскопки на бывшем месте заведения начались еще в двадцать девятом году прошлого столетия. И они не останавливаются до сих пор.
Музей Платона действительно может стать интересным местом, потому что сам философ за последние века не потерял популярности. Он до сих пор считается одним из самых выдающихся мыслителей античности, а философия современности во многом основана на его теориях. Так что создатели вполне могут рассчитывать на популярность музея.