Музей Ираклиона

Знаменитый археологический музей, много лет носящий звание одного из самых важных в Старом Свете. Расположенный в самом центре Крита, он открывает дверь в древнейшее прошлое человека эпохи неолита, поражает красотой античности и таинственностью древних артефактов.
История музея
Еще три века назад тут находился огромный монастырь – Святого Франческа. В XIX веке ужасное землетрясение пошатнуло сами основы здания, поэтому к сожалению были потеряны его уникальные фрески. Больше полувека никто не решался строить тут – пока власти не решили увековечить прошлое острова в виде музея. Строительство началось в XX веке, и было завершено в сороковом году.
На первом этаже можно найти тринадцать залов, открытых для посещения, второй почти полностью отдан фрескам древности. Все экспонаты, переданные музею, были обнаружены на территории самого острова. Для удобства посетителей выставки разбиты по времени.
Самые древние
Первыми вас встречают памятники истории самых древних жителей средиземноморья. Тут представлена керамика неолита, что была создана примерно семь тысяч лет назад! Чуть дальше, уже более совершенная работа наших предков, доживших до времен постпалита. Ну и конечно, до сих пор восхищающие работы мастеров камарийской керамики. История этого стиля началась во втором тысячелетии до нашей эры, так давно, но творения его созданы просто с поразительным мастерством. Все еще сохранились яркие цвета, заимствованные из мира природы, росписи в уникальном стиле и так далее. некоторые вазы, оокелифа, поразительны – иначе не скажешь. Трудно представить, как мастера 4000 лет назад создавали руками керамику, не толще современного изящного фарфора. Культура Крита тех времен не имеет себе равных.
Загадки и красоты
Некоторые приезжают в музей Ираклиона только ради одного экспоната. Это уникальный Фестский диск. Памятник древней бронзовой эпохи, он является самым загадочным творением культуры древнего Крита – мы не можем сказать, когда он был сделан, как, зачем, и в чем смысл нанесенных на него знаков, но мы точно знаем, что это первый в истории печатный текст. И ему несколько тысяч лет.
Второй этаж поражает – тут представлены оригинальные фрески Кносского дворца, перенесенные со стен старинного здания, нанесенные неизвестным художником тысячи лет назад, но все еще прекрасные. Восхищает мастерство древней культуры во всем – в тонкости работы с золотыми украшениями, в изготовлении мечей и саркофагов, в загадках, подобных диску. Этот музей прекрасен и всегда оставляет больше вопросов, чем дает ответов – как и сама культура Крита.