«Музей детства» в Лондоне

«Музей детства» в ЛондонеНациональный музей, посвященный, пожалуй, самому прекрасному времени существования человека, стоит в Ист-Энде столицы Великобритании, и радует уже не первое поколение гостей своими уникальными экспонатами, позволяющими снова заглянуть в чудесный мир детства. Тут хранятся детские игрушки, возраст самой старой из которых составляет более 3 тысяч лет! Почти 20 тысяч игрушек разных времен и народов хранятся здесь.

История «Музея детства»
Вообще этот музей является не только национальным, но и отделением одного из самых крупных музеев своей страны – музея Виктории и Альберта, около которого он и находился. Тогда название музея было более просты – Бетнал Грин. Но еще в конце XIX века во время реконструкции основного музея его конструкции разобрали и перенесли. Местом нового расположения стал восточный регион столицы. И как стояло там с XIX века здание, так стоит и до сих пор, правда его слегка приодели, и теперь музей щеголяет колоннами черно-белого цвета, из чистого мрамора, и безумно красивыми. Во время переезда музей не был посвящен теме прекрасного детства. Только к 20-м годам прошлого века коллекции стали постепенно расширяться именно в этом направлении, и тенденция сохранилась еще минимум полвека, благодаря чему сам директор музея предложил использовать название «Музей детства». В начале XXI века он закрылся на реконструкцию, и через год уже был готов принять гостей в новые галереи и познакомить их с самой крупной в стране детской выставкой.

Внутри музея
Галереи его наполнены игрушками. Стоят тут и древние куклы, созданные еще до нашей эры, и железные дороги, и изысканные домики. Большинство экспонатов относится к периоду с XVI века, но есть и уникальные экспонаты. Верхние этажи даже дают детям возможность поиграть с экспонатами. Тут стоят музыкальные автоматы и многие другие развлечения, качающиеся зеркала и прочие прелести. Но больше всего нравится детям не уникальный экспонат, а простой аттракцион, проще некуда – обычная песочница. Хотя внутри музея песочница и взрослым будет интересна.
Экспозиции нравятся как детям, так и взрослым. «Музей детства» позволяет заглянуть в волшебное время, когда взрослые сами были детьми. К каждому тут найдется свой подход – кого-то очаруют Тедди, кого-то фарфоровые куколки, копирующие до деталей моду пары сотен лет назад, кого-то оловянные и не только солдатики. Ну а отдельный зал домиков вообще поражает воображение тонкостью работы.