Дуврский замок-музей

Дуврский замок-музей Среди всех музеев, которых в этой стране множество, именно этот пользуется особенной популярностью у туристов. Причина не только в его красоте, но и в той истории, которой окружен замок как самый старый на острове, и в легендах, которыми окружен замок, что на протяжении многих лет являлся резиденцией королевской семьи.
Гигантское сооружение поражает и сегодня своим внешним видом даже издалека. Оно появилось на территории острова еще до того, как сюда пришли даже римляне. Местность имела стратегическое значение, что конечно не позволяло никому навредить столь прекрасному строению. Его из-за положения даже называли «ключом к Англии».
От самого старинного строения почти ничего не осталось, но, тем не менее, остатки интересны для историка, потому что они были созданы еще в железном веке. Но развивать замок начали не местные жители, а захватчики, римляне. Для них это был прекрасный порт, и поэтому развитие его шло семимильными шагами. В то время, в середине первого века, здесь появилась пара маяков, один из которых остался до сих пор.
К седьмому веку Римская империя утратила могущество, и порт потерял свое значение, и город и замок стали разрушаться, и простояли в таком состоянии около четырех веков. А потом случилось неописуемое – по неизвестным причинам эта местность приглянулась королю Гарольду II. Именно он приказал восстановить строения, причем сделано это было буквально за неделю. Он же возвел здесь церковь, которая тоже сохранилась.
В XII веке Генрих II решил полностью перестроить укрепления, и более десяти лет велись активные работы. Реконструкция обошлась очень дорого, годовому доходу. Но это было обосновано – замок был оборудован с королевским размахом. В то время он имел часовни, несколько каминов в каждой комнате и даже водопровод и канализацию! В XII веке!
По числу и масштабам башен этот музей превосходит любой другой замок в стране.
Работы были завершены знаменитыми королями Ричардом, «Львиное сердце» и его младшим братом Иоанном. Последний жил в нем некоторое время.
Активно использовался замок во время войн с Францией, но к XIX веку его забросили. Сегодня это огромный замок представляет собой прекрасный музей, представляющий туристам памятники разных эпох.