Пергамский музей

Пергамский музей Это одно из самых известных подобных учреждений по всей Германии. Как и многие другие, расположен он в столице страны, на острове, уже давно названном музейным.
Больше всего посетителей приходит сюда для того, чтобы посмотреть на образцы древних культур, которые по определению являются монументальными. Причина такого внимания – в том, что мало какой музей может себе позволить выставлять подобные экспонаты. Почти все они уникальны, и являются образцами культуры древнего времени различных стран.
Сегодня здесь представлено три различных типа экспозиций, как их называют, три музея. Первый из них посвящен времени античности, второй – культуре мусульманского востока, и третий культуре стран Азии, которые не относятся к мусульманству. Ни одна из этих экспозиций не теряет популярности уже много лет – каждый год музей посещает почти миллион человек.
Этот музей имеет старую историю. Его здание в первый раз построили еще в конце XIX века, а в первый год XX он уже торжественно представил внимании публики свою первую коллекцию. Но уже тогда здание быстро перестало устраивать всех – и археологов, и его владельцев, и так далее. В то время большинство раскопок, которые только начинались, становились очень результативными. Но новые находки попросту не могли поместиться в этом маленьком здании. Тогда его было принято решение снести. Здание нового музея было открыто только в 1930 году – помешала сначала смерть его архитектора, потом война, потом революция… Но здание было достойно того времени, которое его возводили – красивое и классическое, с огромными залами оно могло удовлетворить все требования и представить посетителям огромное количество экспонатов. Музей пострадал во время воздушных налетов во Второй мировой, из-за чего его коллекция все еще немного разбросана по России и Германии. Но, не смотря на то, что она еще не настолько полна, как в тридцатых годах, она все еще может удивить всех посетителей.