Китай: исторический музей Шанси

Китай: исторический музей Шанси В этой стране за последнее время образовалось такое количество разнообразных музеев, что описание их могло бы, наверное, занять не только несколько статей, но даже и полноценную книгу, и возможно не одну. Но каждый из них уникален и позволяет лучше понять как историю, так и современную культурную составляющую этой нации. Но особенными являются именно те из них, которые посвящены истории этой древней культуры, и археологическим раскопкам, ведущимся для того, чтобы больше понять ее.
И именно последние не совсем такие, какими большинство людей представляет музеи. Они скорее похожи на ангары, как размерами, так и стилем постройки.
Один из них был открыт не так давно, всего порядка пятидесяти лет назад. Именно тогда археологами и было найдено поселение, располагавшееся неподалеку от современного города Сиань, что в провинции Шанси. Эта стоянка, по выводам археологов, работавших на этом месте, относится ко времени палеолита. Но интересен этот музей не только древностью найденного поселения. На его территории было обнаружено очень много как бытовых предметов, таких как расписные сосуды того времени, так и остатков жилищ и печей, в которых, судя по всему, эти сосуды и обжигались. И все это было законсервировано. Археологи поработали здесь минимально, изменив положение найденных предметов. Затем все это было обнесено стеклянной стеной. А сверху положена кровля, для того, чтобы предохранить все предметы от непогоды. Таким образом, посетителю предоставляется возможность наблюдать памятник, который словно застыл во времени и отображает то, какой была жизни людей здесь в древние времена. Но при этом посетителям, конечно же, не приходится делать выводы о древности или назначении наблюдаемых или предметов и сооружений. Все они представлены как музейные экспонаты, и, хоть практически и не тронуты, но снабжены таблицами, поясняющими надписями и четкими датировками. В этом музее также расположены и уникальные статуи из знаменитого «терракотового войска».
Это не только музей, это уникальный памятник, который помогает лучше понять историю этого региона от древности и до наших дней.