Музеи-заповедники

Музеи-заповедники Ранее, когда в этой стране было много аристократов, в ней не раз создавались прекрасные садово-парковые усадьбы. После революции все они перешли в собственность государства, и поэтому сегодня представляют собой крупные музеи-заповедники.
Особенно красивы заповедники в южных городах. Это и Янчжоу, и Уси, и Сучжоу. Здесь есть множество усадеб, которые были созданы еще во времена Средневековья, а потом еще и отреставрированы. Чайные павильоны дополняют горки и бассейны, которые словно бы воссоздают прекрасные черты природы страны. Между небольшими островками расположены и мосты классического стиля, поражающие своей красотой, галереи из резного дерева. Дорожки здесь выложены мозаиками, а из беседок открывается восхитительный вид на созданную человеком дикую природу.
Это – уникальный мир, который отличается от остальных музеев. Здесь нет экспонатов, потому что все вокруг это один большой экспонат. Когда входишь сюда, попадаешь словно бы в отдаленный от нашего времени и от времени вообще, мир. Здесь словно бы сами собой всплывают в голове строчки поэзии. Многие люди приходят сюда не только для того, чтобы посмотреть на красоты усадьбы. Они приходят посидеть в беседках, подумать, осмыслить свою жизнь и мир вообще. Это место располагает к философским размышлениям. Такие места очень любят местные жители. Они оберегают музеи словно бы национальные сокровища. Таких мест почти нигде в мире нет.
Кстати, именно к такому типу музеев, которые являются одновременно и заповедниками, относится и самый крупный музей страны и самый популярный. Это бывший дворец императора, который носит название Гугун. Это город внутри города, над которым не властно время. Он окружен не только стенами, но и каналом с водой. Внутри собраны просто потрясающие образцы древнего зодчества, которые созданы в традициях национальной архитектуры и с потрясающим мастерством. Хранятся здесь и многочисленные произведения национального искусства. Это и фарфор, и живопись, и бронзовое литье и многое, многое другое. На то, чтобы посетить это прекрасное и очень интересное место, может уйти несколько дней, но каждый из них будет наполнен новыми впечатлениями.