Запретный город как музей

Запретный город как музей Императорская династия создала за несколько столетий и даже тысячелетий прекрасную и огромную резиденцию, которая по масштабу и шику находится вне конкуренции. Сегодня, как и многие резиденции правителей, она превращена в музей. Но история превращения огромного города в городе, символа императорской власти, многоступенчата и сложна.
В первый раз императорская власть на этой территории пошатнулась и была полностью уничтожена в 1911 году. В то время представители династии Цин, которая долго правила страной, отказались от власти или были убиты, и это место стало достоянием народа, его собственностью. Тогда партия и приняла решение создать на этом месте музей, и народ поддержал его потому, что даже после революции они не прекратили ценить свое древнее прошлое. Через три года после того, как прошла революция, южная часть стала музеем. А вот северная к тому времени все еще оставалась собственностью уже к тому времени отрекшемуся от власти правителю. Но через десятилетие после открытия первого музея императора просто изгнали из страны, и в результате покои его присоединились к этому учреждению, и также стали доступны и простым жителям, и даже гостям из других стран. Но даже тогда не вся территория огромного дворца стала единым музеем. Только в конце сороковых, когда страна была освобождена от японцев, вся территория все же была отдана в ведение национального музея, которому тогда как раз и дали название, которое сегодня так часто используется. Тем не менее, пришлось еще очень долго возвращать сюда многочисленные ценности, которые в сороковых были вывезены в другие страны. В шестидесятых музей чуть было не был уничтожен, потому что в это время в стране началась культурная революция. Но даже в это время, благодаря многочисленным энтузиастам, он продолжил работать. Сегодня в нем ведется огромная работа, причем как собирательская, так и исследовательская. Проводится и реконструкция тех зданий, которые в тяжелые времена прошлого века были повреждены. Почти все историки и знатоки музейного дела были бы рады работать в этом месте. Экспозиции, которые представлены на этой огромной территории представляют собой коллекции императоров, которые собирали их веками.