Галле Сент-Пьер

Галле Сент-Пьер Так называется старинное здание, в котором расположен оригинальный «Музей примитивизма Макса Фурни», посвященный самым простым и при этом самым необычным стилям и техникам искусства. Тут можно увидеть и арт-брют, и искусство, которое носит название сингулярности. Музей появился на свет сравнительно недавно, но уже заслужил свою репутацию.
Место, в котором он находится, также необычно – это бывший ткацкий рынок. И несмотря на то, что зданию уже более сотни лет, оно было построено из металла и стекла, от чего смотрится достаточно необычно. Музей тут решил в свое время основать издатель. И было это более четверти века назад – в 1986 году. Сам он никогда не был специалистом в области создания произведений искусства, но понимал и ценил примитивизм. Сначала тут были представлены только работы его друзей-художников, но потом постепенно стали появляться и новые работы. Сегодня в музее проводятся временные экспозиции, но есть и постоянная. Точных данных о том, сколько работ находится в музее, нет, но тут точно не менее семи сотен произведений многочисленных художников и скульпторов. Из них около пяти сотен – это полотна в стиле примитивизма. Тут представлены творения художников не менее чем из двадцати пяти стран мира.
Увидеть можно как постоянную экспозицию, так и некоторые уникальные выставки. Тут производятся очень интересные выставки, причем как в стиле примитивизма, так и многих других. По традиции, тут производят представления своих работ и представители различных нетрадиционных направлений искусства. Тут можно увидеть и редкие в музеях выставки, на которых представлены любительские работы, часто не менее талантливые, чем профессиональные. Можно найти тут и коллекцию работ начинающего художника или скульптора, а можно посмотреть и на народные произведения. В музее есть и заведение, проще говоря, кафе, в котором можно обменяться впечатлениями или обдумать увиденное. Но это скорее интересно для взрослых. Для детей тут есть специальные детские кружки изобразительных искусств.
В жаркий день есть мало таких приятных мест для посещения. Оно просто создано так, чтобы внутри было прохладно. Музей не особенно большой и не слишком популярный – он рассчитан на французов, которые ценят искусство, а не на туристов, которые просто хотят посетить достопримечательности.