Музей Пикассо

Музей Пикассо Музей, посвященный одному из самых знаменитых живописцев прошлого столетия, находится фактически в сердце исторического Парижа. И тут можно увидеть несколько тысяч его работ, каждая из которых является шедевром и мечтой для сотен и тысяч коллекционеров по всему свету. Но музей не ограничивается только его работами – тут можно увидеть самые потрясающе красивые творения Матисса и Сезанна.
История музея проста и в то же время интересна. Пикассо был гениальным мастером прошлого века, хотя появился на свет в 1881 году. Он начал заниматься творчеством еще в возрасте четырнадцати лет, и в то же время были созданы первые его работы. На протяжении всей жизни он писал картины, создавал скульптуры, работал с рисунками и графикой, керамикой, и даже писал стихи. Несмотря на то, что его работы были ценны еще при его жизни, большинство их попало после смерти знаменитого мастера к правительству Франции. И тогда было принято решение организовать музей.
Здание выбирали долго, но нашли. Это была гостиница в Марэ, крепкая и красивая, которая была построена еще за век до рождения мастера. Ее возвели в свое время для Фонтенея. К тому времени, когда гостиница была выбрана на роль музея, здание было уже более чем известным. Ведь ранее его арендовал посол Венеции. И именно тут организовали центральную школу искусств, которая потом преобразовалась в школу так называемого «ремесленного искусства». И только в 1962 году государство арендовало знаменитый отель.
Потребовалось десять лет, чтобы здание можно было представить как музей. Внутри оно совершенно не соответствовало тому, что представляет собой настоящий музей. Внутренняя отделка должна была быть улучшена, как и внешняя. После длительной реконструкции, которая заняла не менее трех лет, здание было открыто для посетителей. Пока что он ремонтируется. В следующем году обещают открыть знаменитый музей снова. Но пока он закрыт и ремонтируется а ядро экспонатов пока что находится в мировом турне. Причем посещало и нашу страну и не раз.
Всего в музее представлено более трех тысяч экспонатов. Из них более двухсот – это полотна, стоимость которых просто поразительна. Чуть меньше скульптур, и менее сотни работ мастера в керамике. Остальные тысячи экспонатов – это его рисунки, его гравюры, его рукописи. Правда, что из этого останется в коллекции после ремонта сказать сложно.