Мемориальный музей памяти жертв терактов 11 сентября

Мемориальный музей памяти жертв терактов 11 сентябряТрагедия, что случилась почти тринадцать лет назад остается, по сей день, самым ужасающим и самым крупным терактом за всю историю человечества. Количество людей, погибших в тот день, почти достигает три тысячи человек. И всем этим людям и посвящен мемориальный музей, который открылся недавно в городе, где и произошла эта трагедия.
Открытие музея
Торжественное открытие его произошло еще в середине мая. Но для широкой публики он стал доступен через пять дней после торжественной церемонии. Располагается этот мемориальный музей в самом месте, где произошла трагедия. А именно на подземном этаже того, что некогда было одним из самых больших в мире небоскребов. Открыл его лично Президент Соединенных Штатов Америки. Причем вместе со своей супругой. И они же первыми прошли по его залам для того, чтобы осмотреть экспозицию, в нем представленную.
Вы будете плакать
Экспозиция не очень-то напоминает замерший мемориал, который у многих людей уже не вызывает никакого эмоционального отклика. Экспонаты, которые выставлены в музее рассказывают о погибших как о людях. Там есть и их фотографии, и личные вещи и рассказы о них из родственников и знакомых. Но одной из самых впечатляющих и самых значимых возможностей является возможность услышать то, что говорили они в последние моменты своей жизни. Послушать звонки, которые ни сделали незадолго перед смертью. Причем не только тех, кто находился в зданиях. Рассказывается в этой экспозиции и о пассажирах двух самолетов, также погибших. Большая часть посетителей говорит, что это все кажется таким реальным, что производит неизгладимое впечатление. Некоторые говорят о том, что это больно. И даже о том, что вы, побывав на этой экспозиции, будете плакать, и может быть даже не один раз. Настолько сильное впечатление она производит.
Самый дорогой музей США
Нужно сказать что сумма, которую потратили на возведение этого мемориального музея, была самой большой суммой, когда-либо потраченной на строительство музея в Соединенных Штатах. Она составила семь сотен миллионов долларов. И на его содержание в год будет уходить более полусотни миллионов. Десять из них будут тратиться на обеспечение безопасности этого уникального музея. Причем эта сумма дана без учета прибыли из лавки сувениров, которая тоже пойдет на содержание музея.