Музей хоккейной славы в Москве

Музей хоккейной славы в Москве На юге столицы может появиться такое вот оригинальное место развлечения и не только. Одновременно планируется возвести музей вместе с ледовым дворцом, от чего проект становится только интереснее. Градостроительная комиссия все же одобрила проект.
Располагаться все это будет на Автозаводской – то есть достаточно далеко от центра. Тем не менее, место достаточно неплохое. Вопрос о размещении подобного учреждения рассматривается уже достаточно давно. Предложение поступило от Вячеслава Третьяка, который на данный момент является президентом федерации хоккея в стране. Обратился с такой же просьбой вместе с ним и президент клуба «Легенды хоккея», который уже давно стремится обратить внимание публики на то, как именно играли мастера прошлого, когда наша страна была чуть ли не неоспоримым лидером мира в этом направлении. По итогам общего совещания было решено разместить объект на достаточно крупном участке. Еще бы – его размер приближается к двадцати пяти гектарам! Общая площадь составит более 425 тысяч квадратных метров, из которых наземными будут почти четыре сотни тысяч. Среди них более 134 станут именно спортивными и рекреационными – то есть примерно на такой площади будет открыт сам Ледовый дворец. Около четырех тысяч будут отданы на то, чтобы создать там музей. Точно ли это будет полноценный музей, или при названии Зал славы к нему отнесутся немного неправильно, предположить сложно. В проекте предусмотрены не только эти две территории. Там будут и административные площади, причем немалые. И будет еще гостиница, которая тоже по плану будет крупной. Предусмотрено и создание гаражей. Прилегающие территории будут точно так же задействованы – на них планируется провести открытие крупных площадок. Естественно, все они будут спортивными.
Зал славы – задумка и хоккеистов и поклонников этого вида спорта. И такие залы уже существуют в мире. К примеру, Канада уже более шестидесяти лет назад открыла свой собственный зал славы и музей, в котором можно найти много интересного даже о европейском развитии вида спорта. Так что будет вполне разумно, если в нашей стране все же появится Зал славы. Лучше поздно, чем никогда – потому, что открытие такого зала обсуждалось среди поклонников давно. В нашей стране есть такие достижения и такие мастера, которые достойны места в музее.