Музей гомосексуальности

Музей гомосексуальностиУникальный музей, подобного которому в мире никогда не было и нет, часто обманывает ожидания посетителей. Но только тех, которые ожидают увидеть тут эротику и подобные аксессуары. Это не эротической, а скорее исторический музей, и тут проводится много научных исследований. Среди экспонатов можно найти фотографии, картины, исторические документы.
А началось его существование можно сказать еще с передвижной выставки. В 1984 году тут была проведена выставка, посвященная веку из жизни меньшинств – с середины XIX и до середины XX веков. В то время попытка продемонстрировать обычную жизнь таких людей в реальном а не стереотипном свете вызвала волны интереса. На выставку желали попасть многие – так много гостей она просто не могла вместить, так что было решено найти постоянное место для экспозиции. Так возник музей – через один год. В мае этого года он был открыт снова. И сегодня нельзя считать, что это просто музей. Это полноценный исследовательский центр. Тут есть много выставочных залов, есть и огромный, просто поразительно большой архив и даже специализированная библиотека. Воспользоваться книгами может любой гость музея.
На фотографиях тут можно найти и красотку Лили, одну из первых транссексуалов в мире – снимок еще из 1931 года. Есть тут и фотографии «голубого ангела» Марлен Дитрих, которая тогда как верх дерзости надевала мужской фрак. Первый конгресс меньшинств прошел тоже в тридцатых – можно найти и фото с его проведения. С момента прихода к власти нацистов остались только фото из семейных альбомов фиктивных семей. На выставках есть и рассказ о разрушенных судьбах, в том числе и о судьбе гениальной еврейки, лесбиянки и писательницы, дочери Томаса Манна.
Музей представляет сразу несколько экспозиций, среди которых есть и тонкие работы художников, есть и исторические сводки и старинные фотографии. Есть и страшное и прекрасное. Некоторые произведения ранее не были представлены публике. Тут история нетрадиционного представлена без оценки – просто в качестве исторической статистики.
По словам берлинских политиков, они рады, что уникальный музей открыт в городе. Власти поддерживают инициативу уже три года, и с определенных точек зрения музей можно считать визитной карточкой города.