Музей древних ремесел Эйн-Яэль

Интереснейшее заведение, впечатляющее своей интерактивностью. Основанное еще в 1989 году, на территории археологического парка, оно быстро стало достопримечательностью и Иерусалима, и Израиля. Попадая сюда, ты перестаешь ощущать дух времени – и словно попадаешь в ожившую историю. Прогулка по живописной долине Рефаим встречает гостей ожившей историей. Кипящая бурной деятельностью улица старинных ремесел, где работают так же, как и тысячи лет назад.
Прелесть Иерусалима
Как и многие достопримечательности Израиля, он находится в святом городе – в старинном районе, но не в центре. Путь от Иерусалима до достопримечательности, города Вифлеема. Поселение, ставшее теперь археологическим центром, возникло во времена Ханаанеев, и пережило почти все исторические эпохи современного человечества, то сверкая римскими виллами, то цветя турецкими розами. В семидесятых в долине начались раскопки, и, даже богатый на древние достопримечательности Израиль со старинным Иерусалимом был поражен количеством находок. Тогда и появилась мысль сделать из долины со всеми ее красотами музей. Здесь и только здесь можно полностью погрузиться в быт прошлых веков. Музей ремесел это целая ферма необычного террасного типа, восстановленная со всеми деталями, включая бассейн, водосборник и пруд.
Террасы ремесел
Построенные на склоне террасы появились еще в римские времена – тогда фермы на склоне строились примерно так. Каждая терраса была построена в честь о каком-то виде древнего ремесла, и они позволяют открыть в себе самые удивительные таланты. Посмотреть на работу мастеров или самостоятельно принять участие в создании старинной скульптуры или барельефа из настоящего мрамора, овладеть древним секретом превращения дерева в бумагу, поймать рыбу, научиться работать с глиной так, как это делали в начале нашего века. Причем посетителей музея ожидают не только практические занятия, но и возможность посмотреть на древнейшие станки и познакомиться с историей искусств и ремесел. Ценящим неторопливый отдых посетителям откроются великолепные пейзажи долины, старинные мозаики и прекраснейшие фрески. Террасы парка усажены кустарниками, деревьями и лианами, в которых так приятно укрыться от жары и от городской суеты за наблюдением древних красот.