РПЦ намерена забрать себе музеи

РПЦ намерена забрать себе музеи Церковь желает вернуть себе здание, в котором располагается ныне музей полярных областей нашей страны. Полярники против такого решения, и требуют предоставить им другое место для представления экспозиции – то есть ледокол «Арктика», который может стать музеем. И казалось бы, все просто – но нет. Не только один музей скоро может стать «врагом церкви».
Дело в том, что в начале этого месяца в городе было подписано соглашение, или ели быть более точным, закон о возвращении церкви тех земель, которые принадлежали ей ранее. И вполне естественно, что представители сразу же обратили внимание на многочисленные здания, которые им ранее принадлежали. К примеру, потребовали возвращения зданий. Чуть ли не раньше всего обратили внимание на усыпальницу, в которой находится ныне музей, и на собственно церковь Святого Николая, в которой точно так же располагается музей. Очевидно, выставочные площади для музея менее важные, причем сразу для двух. Одним из них является уже упомянутый ранее музей Арктики и Антарктики. Вторым же музей городской скульптуры – оба эти заведения пользуются популярностью у людей, и являются уникальными для города, если не для страны.
Музеи отказываются отдавать здания. К примеру, представители музея городской скульптуры совсем не хотят перевозить свои экспозиции и свои запасники в неизвестность, и требуют предоставления новой выставочной площади, чтобы можно быть показать свои экспозиции. Представители второго музея более привередливы – они хотели бы получить для себя только ледокол, который при этом еще должен быть отдан под организацию многочисленных экспозиций. Добиться возвращения домов будет совершенно не просто – потому что не смотря на желание церкви выселить музеи просто так, без предоставления им других мест для экспозиций.
Кроме того, церковь хочет забрать себе и несколько старинных домов, которые стоят в центре города – стоимость всего имущества, которое планируется вернуть, явно стала «немного больше» чем была во время революции. Многие части домов сегодня принадлежа частным лицам, и даже при законе хотелось бы верить, ни у кого не могут просто так отнять их собственность просто для того, чтобы вернуть их дореволюционным владельцам.
Интересно, а с остальными крупными дореволюционными собственниками поведение власти будет таким же?

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.