Музей в Риме покажет русские иконы

Музей в Риме покажет русские иконыВ столице Италии есть центр русской культуры, который представляет в своем музее многочисленные произведения культуры и искусства нашей страны. 10 января там откроется еще одна выставка, которая будет посвящена истории и православию нашей страны – еще бы, ведь там появится более полусотни произведений иконописцев России. Все они были ранее представлены в музее, посвященном русским иконам. Кстати, итальянского музея.
Ранее эта коллекция была представлена в музее города Пизы, знаменитого и старинного туристического центра. Всего тут было представлено более пятидесяти работ разной исторической ценности и опять же разного возраста. Все их создали мастера России, а собрал их итальянец, знаменитый коллекционер и представитель Италии в России. Его имя Франческо Бигацци. Он собрал такую коллекцию, которая считается сегодня одной из самых востребованных и одной из самых знаменитый в мире – по крайней мере, путешествует она чаще большинства коллекций.
Среди его экспонатов есть и образы, которые относились к XIX веку. Тут можно найти образы как Казанской, так и в Владимирской богоматери, то есть одни из самых значимых икон в нашей стране. Есть тут и образы Христа Спасителя, есть и образы почитаемых в нашей стране святых. Это Николай Чудотворец, и Георгий Победоносец, и святая великомученица Екатерина, и многие, многие другие.
Коллекционер предпочитал именно российские иконы – его привязанности стали следствием того, что итальянец был поклонником традиционной русской культуры. Сначала он работал журналистом. Корреспондентом итальянского агентства в Москве. Потом он начал работать атташе по культуре. Место работы изменилось точно так же – вместо просто агентства информации коллекционер и журналист стал работать в Санкт-Петербурге, непосредственно в генеральном консульстве.
По словам самого коллекционера, его собрание стало одним из самых часто путешествующих в мире. Она была и во многих городах Италии, и в Голландии, и на Мальте, и даже в США. И везде собрания пользуются популярностью – еще бы, ведь русские иконы не только красивы, но и необычны – полноценная экзотика.
Мероприятие, что было организовано итальянским фондом и Россотрудничеством вместе, будет открыто вниманию публики еще очень долго. Посмотреть на него в столице Италии может быть и 18 января.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.