«Пирогов» и бизнес

«Пирогов» и бизнесЗнаменитый заповедник, музей архитектуры, который находится под Киевом, ныне оказался в центре скандала. Прекрасное место, в котором можно насладиться традиционной старинной архитектурой и ремеслами, которые представлены тут и в летнее и в зимнее время. И ранее при всей красоте музея он популярностью не пользовался, а стране было не до культуры и не до музеев в принципе. А теперь он становится все популярнее – причина в том, что музей начали эффективно объединять с бизнесом.
В январе прошлого года министр культуры, уже ушедший в отставку, снял с должности руководителя музея, пожилого ученого. И ан его место назначил чиновника, специалиста по туризму. Работники сначала активно протестовали. Но недавно коллектив опубликовал открытое письмо, в котором сообщал, что они будут протестовать бессрочно, а музей ждет чуть ли не уничтожение, если предыдущий руководитель вернется на его место. А он может – суды были выиграны. Однако ранее музей скорее был не то что непопулярен – скорее почти банкротом.
Можно взглянуть чуть проще – на момент смены руководителя музей имел на счету 3 тысячи, а всего платить в месяц надо около 200 тысяч. При этом государство их практически не обеспечивало. А теперь они могут сами реконструировать свои здания и улучшать музей – потому что вышли на прибыль.
Новый руководитель решил изменить представление о музее под открытым небом и объединить его с бизнесом, но аккуратно. Музей стал проводить праздники, причем именно так, как они нравятся посетителям. В принципе не всем работникам музея это по душе – на территории стало от этого не особенно чище, но уборщики стали получать больше от этого, хоть и работа увеличилась. Многие недовольны тем, что ранее развивалась наука, и даже гуляния проводились так, чтобы соответствовали они традициям. Но тут есть и другая сторона медали – это музей под открытым небом, музей архитектуры, и трудно обеспечить его сохранность. Для ремонта одной мельницы требуется около 100 тысяч гривен, а таких объектов тут более трех сотен. Меценаты с предыдущим руководством во мнении не сошлись. А теперь руководство новое и деньги стали идти.
Многие говорят, что поведение его не совсем правильное. И тем не менее, даже самым недовольным сотрудникам понятно, что даже при нынешних правилах есть свои плюсы. Потому что теперь музей продолжит свое существование.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.