Музей Гоголя – в Риме?

Музей Гоголя – в Риме? Как бы странно это ни звучало, но тем не менее это правда — к концу первого весеннего месяца жители Рима будут иметь возможность познакомиться с творчеством гениального писателя. И это понятно – ведь именно тут четыре года жил и творил знаменитый писатель. И именно тут он написал не только повести «Рим», но и даже последнюю редакцию гениального «Тараса Бульбы».
В магазине все обустроено будет так, как было еще при жизни знаменитого писателя. В его квартире три комнаты. В прихожей вся стена будет оставлена для библиотеки. Интересна будет даже и вешалка, потому что на ней будет висеть старинный и очень любопытный плащ самого писателя. Две гостиные будут предназначены, как и ранее, для проведения приемов. В углу по традиции прошлого будет обязательно стоять рояль. Музей Пушкина также получил пару заказов. Это будет портрет писателя. А также портрет художника, что то полотно написал. А. Иванов был тут гостем.
Квартира ныне находится в прекрасном состоянии. Останется только немного улучшить цвет стен, которые будут окрашены в теплые оттенки желтого. Потребуется также провести электричество и поставить к окну тот самый письменный стол.
Квартира, в которой жил писатель, будет открыта к концу первого весеннего месяца. Это будет не только музей, а и культурный центр, в котором будут принимать лауреатов премии имени самого писателя.
Владельцы здания продали его совсем недавно международной ассоциации, что занимается вручением премии им. Гоголя в этой стране. Они планировали открыть римское представительство организации, и создать как раз музей. Тут будут проходить многие мероприятия. Планируется проведение музыкально-литературных вечеров и даже художественных выставок с участием мастеров из разных государств.
Ассоциация проводит вручение премии каждый год. В прошлом году лауреатами ее стали представители мира культуры сразу трех стран – как Италии, так и Украины и даже России.
Премия существует уже четыре года, так что среди ее лауреатов есть множество мастеров всех стран. Это и английские режиссеры, и писатели, и многие, многие другие. Но ранее никто не ожидал, что организация будет обеспечивать создание полноценного культурного центра и музея. Планируется, что там будет огромное количество гостей, как из Италии так и из других государств.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.