Одессит мечтает создать музей огня

Одессит мечтает создать музей огняПо общему признанию, именно он собрал самую большую в мире коллекцию, в которой была представлена почти любая зажигалка в этом мире. Не так давно его представили как рекордсмена – представители Книги Рекордов Украины просмотрели собрание и признали, что это самое крупное собрание. Впрочем, по словам самого коллекционера, оно самое крупное не только в Украине, но и во всем мире, и сегодня такого уже не соберешь. Коллекция отличается тем, что в ней собраны только зажигалки, что напоминают детские игрушки.
История его собрания началась в 2008 году, когда был наложен запрет на продажу таких вот промышленных изделий – потому, что они могли привлекать детей, что собственно и делали. Тогда мужчина и принял решение собирать именно такие изделия, просто потому что он хотел приобрести возможность сохранить историю. А теперь он ведет себя как самый настоящий коллекционер, который регулярно продолжает ходить на барахолки и в антикварные магазины, пополняет свое собрание и так далее. Приобретает предметы и на всемирном аукционе. И даже обменивается всем, чем только можно, с остальными коллекционерами. Тем не менее, приобретать дорогие коллекционные изделия не позволяет семья, которая также нуждается в деньгах. Четыре года – а в коллекции уже более полутора тысяч таких зажигалок, а стоимость ее всего лишь около десяти тысяч долларов, что в принципе немного. В семье также трое детей. И папино собрание им действительно очень нравится. Им разрешают играть с такими игрушками и поясняют при этом, насколько огонь может быть опасен. А большая часть зажигалок, хоть и рабочая, но без газа – потому что в доме держать столько опасных предметов глупо.
Коллекция разбита на разделы – наибольший из них представляет собой машинки. Есть тут и ножи, и помады, и столы, и слитки золота и многое, многое другое. Сладким разделом называется собрание с искусственным печеньем и так далее. Особенное место занимают старинные изделия, в том числе и фронтовые, которые изготавливались из гильз.
Так как коллекция скоро перестанет помещаться в доме, у владельца есть мечта – устроить полноценный музей огня. По его плану, там будет рассказываться об истории добычи огня а также представляться красота огненного шоу. Проект здания он тоже уже