США: Самый маленький музей в мире открыт!

США: Самый маленький музей в мире открыт!В городке Сомервилле теперь появилась уникальная достопримечательность. Это музей, да самый маленький на свете! Бесплатный, простой, частный, он показывает зрителям работы художников Новой Англии. Его открыла местная художница, как протест – ведь мэр никогда не давал ей места для открытия нормальной галереи.
Во время церемонии открытия нового музея ленточка была тоненькой, а глава города перерезал ее не классическими большими ножницами, а специальными – миниатюрными. Даже сертификат музея, что был вручен владелице, по размеру не намного был больше почтовой марки. И понятно почему. Ведь размер самого «учреждения» не больше ящика, для той же почты. Высота его 25 см, глубина и того меньше!
Идея появилась на свет у местной художницы, поклонницы талантов многочисленных мастеров Новой Англии. Она не раз просила у мэра предоставить им площади для проведения выставок. И все время получала отказы. Джудит Клаузнер это просто надоело. Власти не могли найти места, а она нашла. Хоть и немного.
Она уже давно присматривалась к пустующим местам, расположенными между зданиями. Пустые места не всегда подходили, но художнице все же удалось найти возможность для воплощения своей мечты. Выбранное место было популярно. Ведь оно находится около стены Subway, и в небольшом пустом месте между этой закусочной и популярнейшим местным баром!
Музей можно посетить бесплатно – и всем. Затрат на его обеспечение вообще нет! Тут есть подсветка, потому что иначе пришлось бы быстро закрывать музей. Питается подсветка от установленного тут же солнечного электрогенератора. В нем вообще никто не работает. И конечно за музей вообще нет арендной платы – еще бы, он в тупике устроен. Чтобы никто не мог навредить полотнам, представленным в «музее», они защищены специальным оргстеклом.
Что же можно выставить в таком музее? Шесть работ! Все они миниатюрные, выполнены местными художниками, мастерами миниатюры Новой Англии.
Музей претендует на звание самого маленького в мире – и честно, нет у него конкурентов. Больше никому в мире не пришло в голову сделать музей 40*20*25 см. Размер музея быстро сделал его популярным – ну кому не захочется посмотреть на музей размером с почтовый ящик?

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.