Экспонаты музеев можно распечатать себе лично!

Экспонаты музеев можно распечатать себе лично! Смитсоновский институт представил поразительный эксперимент. Он разместил на официальном сайте своего музея модели экспонатов, что можно легко передать на трехмерный принтер, и стать обладателем прекрасного произведения искусства в своей личной коллекции. Теперь любой желающий сможет получить идеальную копию экспоната.
Сегодня на сайте можно обнаружить полноценную, трехмерную оцифровку, в том числе и огромного первого самолета, созданного теми самыми братьями Райт, и даже скелета мамонта! А есть и менее крупные экспонаты, к примеру, гипсовые маски Линкольна, снятые с него еще при жизни. Модели можно посмотреть на компьютере. Правда, чтобы это сделать требуется использовать браузер, где осуществляется поддержка WebGL. На сайте представлен и режим подсказок, позволяющий посмотреть на маркеры с пояснениями той или иной детали. С помощью специальной панели инструментов позволяется менять освещение, фон, цвет модели, да и измерять ее в любом направлении.
Выполнение оцифровки осуществлялось при помощи томографии, сканирования лазерными лучами, использовалась фотограмметрия. Это – только начало, ведь в будущем планируется провести оцифровку всей огромной коллекции музея. Работы начались в феврале этого года, и галерея будет расширяться и далее.
В планах института не только представление всех моделей экспонатов, но и создание лаборатории для проведения сканирования объектов любого размера. Предполагается, что гости музея смогут посещать лабораторию, лично наблюдать за процессом переведения экспонатов в трехмерный компьютерный мир. В лаборатории обещают поставить и 3D-принтер, и даже позволить его использовать посетителям! Сколько будет стоить распечатать себе, к примеру, скелет мамонта, не известно – а жаль. Хотя владельцы принтеров смогут распечатать все, что захотят и у себя дома.
Институт объединяет сразу несколько музеев – комплекс включает музеи авиации, истории и естественной истории, космонавтики, дизайна… Фонды музея огромны. Только по предварительным данным они составляют более 130 миллионов экспонатов! Конечно, все перевести в цифровой мир не получится, но хотя бы самые интересные там можно будет увидеть уже через пару лет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.