В Красноярске появится музей наскальной живописи?

В Красноярске появится музей наскальной живописи? Музей и заповедник древней живописи, сохранивший для потомков памятники наскального искусства – это прекрасная идея. Именно так посчитали студенты города, создавшие проект учреждения для защиты уникального памятника древнейшего из искусств. Чтобы воплотить студенческий проект в жизнь, потребуется не менее пяти лет, но если это сделают, то может быть древние петроглифы «доживут» до наших потомков.

Творенье педагогов
О работе студентов сообщили совсем недавно их руководители. Преподаватели педагогического университета города тоже понимают важность создания музея, и поэтому присоединились к своим студентам. Они обращают внимание общественности на важность правильного продвижения проекта, потому что лишь тогда его удастся воплотить в жизнь за пять лет.

Наскальная экспозиция
Единственной экспозицией в музее станет памятник древнего искусства около речки Туба. Там стоит немалое количество камней, ставших в древности холстом неведомому художнику. На них можно увидеть и животных, и фигуры, похожие на человека. Рядом с ними значки и символы, которые пока что не полностью расшифрованы даже специалистами. Фактически, перед нами предстали старинные иллюстрации к древнейшим верованиям человека. Тут есть и рисунки фантастических существ, запечатлены представления древних об устройстве мира. Не менее интересно и подножие около камней. В нем десятки захоронений, остатки древних приношений, вокруг курганы, раскопки древних стоянок. Культовое место было – а сегодня памятник, под названием «Шалаболинская писаница».

Туристы против камней
От чего защищать камни? Да от туристов, которых там огромное количество. С тех пор как место стало известно в качестве достопримечательности, сюда словно магнитом притягивает вольных путешественников. И благо бы они просто постояли и ушли а пока что так делают многие, но не все. Дым от костров вредит древностям. Часто костры разжигают на месте раскопок, а то, что некоторые еще и портят своими «тут был Вася» древние рисунки и заставляет задуматься об охране памятника культуры

Уникальная древность
Если туристы уничтожат хотя бы часть записей – это будет уже невосполнимая потеря. Ведь уникальная достопримечательность содержит записи за тысячи лет существования человека. Такого нигде в мире нет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.