Во Франции появился космический крейсер-музей!

Во Франции появился космический крейсер-музей!Лионское строение только готовится к завершению строительства и еще не имеет экспозиции, а уже стало объектом со всемирной славой. Еще бы – не каждый день на планете появляется космический крейсер. А тут – почти корабль из истории «Звездных войн». Странно себе представить, но это будущий музей. Его называют «Музеем слияния», и обещают открыть жарким летом этого года.
Оригинальные австралийцы
Великолепное сооружение около слияния Роны и Соны планировалось возвести еще давно, местечко словно создано для чего-то красивого. Когда приняли решение построить музей, в конкурсе приняли участие компании из Франции и не только. Выиграть удалось австралийцам. Их оригинальный проект, воплотивший в себе и очертания космического корабля, и полную красоту архитектурного хаоса, и яркость стекла вместе с хромом. Конструкция с ее сложной геометрической формой стала теперь необычным ориентиром.
Алмаз из стекла и хрома
Вдохновением для авторов стали идеальные формы творений природы. Это кристаллические формы, алмаз и воздушное, легкое облако. Здание составлено из трех компонентов. Это основной «плинтус», он находится около земли, и выглядит приземленным, но только сравнительно с остальными частями сооружения. «Кристалл» блистает всеми гранями, его формы геометрически совершенны. Он выполняет тут роль основного общественного пространства. Благодаря окнам, огромным и панорамным, помещение просто заливает естественный свет. Последней частью строения является «облако» — воздушное слегка неправильное, оно самое светлое в конструкции. Расположенное над основным зданием, оно имеет трехуровневую конструкцию. Там же разместили и выставочные галереи, что связаны между собой. Тут их 10 — 3 для постоянной экспозиции и еще 7 для временных.
Прошлое и будущее
Свобода пространства в музее будет перемежаться закрытыми со всех сторон местами, которые названы архитекторами «черными ящиками». Созданное таким образом пространство станет разнообразным, многослойным, открывая посетителям яркое настоящее и будущее, известное и скрытое от их глаз. Это поможет в главных целях архитекторов – создать в здании максимально приятную для неформального общения атмосферу, в которой люди будущего и прошлого, молодые и не очень будут ощущать себя равно комфортно.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.