Музей строгого режима: золото не для всех

Музей строгого режима: золото не для всехОказывается, петербуржская коллекция ювелирных украшений – она не для всех. Посмотреть на коллекцию музея вас пустят, только если вы выполните все условия. Мало того, что вы купили билет, вы еще и обязательно должны согласиться на экскурсию. А если вы младше 14 лет, вас вообще никуда не пустят. Слишком малы смотреть на золото. Вот только одна вредная мама взяла и нажаловалась – она с ребенком на руках видите-ли хочет тоже стать посетителем!
Не пустим ни за что
А. Сидорова, мама и главная героиня истории, просто хотела посмотреть на коллекцию ювелирных украшений в музее. Сначала ей доказывали, что она никак не может пройти внутрь, если не будет иметь сопровождения в виде экскурсовода. Когда женщина сообщила, что она и сама работает экскурсоводом, придрались к отсутствию специальной справки по этому музею. Готовая сдать экзамен и получить вожделенную справку женщина наткнулась на еще одно препятствие – оказалось, малышам нельзя внутрь. Никак. Даже на руках у мамы. Даже если ребенок годовалый, и сделать фактически не может ничего. А его даже с няней оставить невозможно – он грудничок еще, по часам требуется кормежка. С точки зрения отца семейства, это все тоже выглядит странно. Он, как и его супруга, полагает, что заведение нарушает федеральные законы, в том числе права матери и ребенка. Но обращения в специальные государственные заведения привели лишь к одному пониманию – не все так просто.
А музей-то частный
Оказалось, что коллекция находится в руках частного собственника, музей принадлежит ему, а значит все законы, регламентирующие деятельность других, аналогичных государственных учреждений, просто не имеют к нему никакого отношения. Это- собственность частного лица, и владелец имеет право отказать в посещении любому. Он даже объяснять причины совершенно не обязан. Трудно себе представить, что человека могут не пустить без объяснения причин в государственный музей, а вот для частника это не проблема. По мнению Роспотребнадзора, он ничем не отличается от простого дома, и правила посещения устанавливаются любые, хоть самые странные.
«Царская коллекция», еще возможно, окажется ответчиком в суде. При условии, что министерство культуры даст соответствующие разъяснения упорной семье.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.