Музей водки открылся в Крыму

Музей водки открылся в КрымуНа территории полуострова открылся необычный музей – посвященный самому любимому в России крепкому напитку. Тут, заплатив за вход около сотни рублей, можно узнать об истории водки, а также провести дегустацию пятидесяти грамм. Заведение открылось совсем недавно в курортном городе Ялта, неподалеку от Юбилейного.
Экскурсия
Заплатив за билет, посетитель сможет узнать, что на самом деле напиток был открыт далеко не Менделеевым, как утверждается в современной массовой культуре. Местные экскурсоводы опровергают миф об открытии состава напитка, тем не менее, предпочитают не опровергать вторую историю об известном химике и его таблице.
Экскурсоводы тут рассказывают, что на самом деле история напитка началась еще в XVIII веке, когда придумали его современное название. До этого времени она тоже существовала, только вот называли ее вином. Смесь воды и спирта давно носила такое название. Но и Менделеев приложил к созданию современного варианта руку, просто выведя идеальное по вкусу и по воздействию сочетание. О чем и написал в своем знаменитом трактате.
На что посмотреть
Есть тут не только что послушать, но и что посмотреть. В экспозиции представлены разные принадлежности, что использовались очень давно для распития напитков, сосуды для хранения, легендарная медаль времен Петра Великого, расположенная на стене, в реальности впечатляет намного сильнее, чем когда ты видишь ее на картинках. Примерить ее, к сожалению, не разрешается. Есть экспонаты и более домашнего происхождения – самогонные аппараты, один из которых использовался несколько сотен лет назад, а второй помогал нашим предкам получать свои легендарные фронтовые.
При том, что в Крыму практически полностью сорван туристический сезон, на отсутствие туристов совершенно не жалуются представители данного музея. В день на небольшой территории бывает от пятнадцати человек и больше. В Крыму подобного музея никогда еще не было, а тема популярная, вот он интересен как и туристам, так и местным жителям. Идея не совсем новая, но для региона уникальная, а небольшая стоимость посещения музея, включающая в себя дегустацию того напитка, которому он посвящен, делает его особенно притягательным.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.