Музей археологии Москвы открыт!

Музей археологии Москвы открыт!

После завершения ремонта, длившегося три года, снова открыт уникальный музей, представляющий сегодня своим посетителям экспозицию в стиле хай-тек. За три года работы там заменили почти все коммуникации и обновили экспозицию.
Нелегкая судьба
Музей был открыт в девяностые — в те времена обнаружили при раскопках часть старинного Вознесенского моста, и на базе восстановленных памятников истории и открыли удивительный музей. Хотя открытие проводилось через некоторое время, строительство проводилось в спешке – с желанием успеть к юбилею столицы, что в результате и привело к быстрому нарушению в работе комплекса. Реконструкцию же откладывали до того времени, пока это еще было возможно.
Сегодня после реконструкции музей обладает совсем новым обликом, и современным оснащением. Прямо на тот самый мост проецируется изображение. Световое шоу, что накладывает на современный город очертания древней столицы. Это древние виды храма Василия Блаженного и Кремля, старинных зданий и самого моста. На втором этаже специальный бинокль позволяет заглянуть в прошлое еще дальше.
Экспозиция
В экспозиции представлен удивительный клад – самый большой клад, найденный в Москве. Там более ста тысяч серебряных монет, спрятанных в двух горшках, и закопали их еще в смутные времена, поэтому красота монет трудно передаваема. Стоят они тоже очень много. Но вызывает этот клад не больше интереса, чем стеклянный. Огромное количество старинных стеклянных бутылок – от флакончиков, где ранее были духи до бутылок из-под вина и многого другого. Никто не может себе представить, зачем оно нужно было древним. Есть версии, что это остатки коллекции некоего фаната стекла, что тогда было еще сравнительно экзотическим. А есть версия, что мы наткнулись на более чем двухвекового возраста пункт приема стеклотары.
Около витрин с представленной экспозицией можно увидеть ящики с песочком. Это – местечко для тренировки, где проводятся школьные и не только программы для детей, позволяющие ощутить себя настоящими археологами. По словам сотрудников музея, учебный курс может занимать целый год, причем дети могут и в коробке отыскать настоящий пластиковый скелет и совершать путешествия на настоящие раскопки.
Найти заведение можно под Манежной.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.