Мартышки тоже ходят по музеям!

Мартышки тоже ходят по музеям!

И это не метафора – после визита одного такого гостя в Биробиджане потребовалось закрыть музей современного искусства. Экспозиция, посвященная Тибету и Гималаям, была разгромлена обезьяной. Мартышку ловили по музею несколько часов, а ее владелец за такой вояж своего питомца заплатит немаленькую сумму.
Банан не работает
Смотритель музея была в шоке. По ее словам, пробежала маленькая обезьянка, и в попытке спрятаться от человека решила забраться за потолок. Расположилась там за подвесными плитами. Мальчики, что ухаживали за необычным питомцем, пытались его приманить, поднося банан. Но мартышке не нужно было пропитание – сытого зверя интересовала воля, а не еда, поэтому пришлось приступать к решительным мерам.
Ловили несколько часов
Зверь сразу привлек внимание, и его собрались ловить несколько десятков человек. И если поначалу тот решил спрятаться, и лишь через полчаса в подсобке удалось заметить признаки движения, то потом мартышка решила сражаться за такую долгожданную свободу. Опытных ловцов обезьян среди спасателей не было, так что животное сначала отступившее, начало сопротивление, укусив одного из спасателей буквально до крови. Ему потребовалась помощь медиков. По словам спасателей, они так и не поняли, что именно защищали. Нужно было спасать здание музея, что на тот момент уже серьезно пострадало от капризов разгулявшегося зверька, нужно было защитить людей от странного поведения мартышки, ну и конечно само животное, чтобы оно по случайности не нанесло себе травмы. Зрители и так были в шоке – большинство из них такого зверя в жизни почти никогда не видело.
Сбежавшие из зоопарка
Потом выяснилось, что мартышка покинула территорию передвижной выставки диких животных. Дело в том, что выставлять свои необычные экспонаты передвижным артистам разрешили прямо тут, на территории музея. Вот животное и решило прогуляться по основному зданию. Последствия такой прогулки – подвесной потолок разрушенный почти до состояния валяющегося на полу, разбитые лампы. Зверь умудрился не просто пройти по лестнице, но и спуститься буквально на один этаж ниже. Это почти четверть сотни метров. Естественно, масштабы разрушения вынудили закрыть музей на время. По счастью, представленные на выставке экспонаты не пострадали.
За последствия прогулки животного по музею платить придется его владельцам.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.