Новые методы тушения в музеях

Российские ученые изобрели уникальную жидкость для тушения пожаров в архивах и музеях. Не хуже воды она справляется с огнем, но при этом совсем не вредит старинным полотнам и важным документам. Новшество уже используется в одном из московских музеев.

Уникальная жидкость не проводит электрический ток. Скорость ее испарения выше в 50 раз чем у воды. Бумага, аппаратура высыхают за 2-3 минуты. Она не размывает чернила. В ней не разлазится бумага. И в ней не растекаются краски.

Но самое важное практическое свойство жидкости в том, что ее главные составляющие – фтор, углерод и кислород, поэтому вещество мгновенно тушит пламя. С огнем эффективно справляются не только жидкость, но и пары. Если в жидкость опустить коробок спичек, он высохнет через полминуты после извлечения, и спички из него зажгутся сразу же. Газ этой жидкости ученые рекомендуют использовать в музеях, так как он быстро справляется с огнем и не наносит вреда экспонатам.

Пожар является самым страшным кошмаром любого музейщика. В первую очередь, часто сами музейные здания являются архитектурными памятниками. Во вторую очередь, пожар вредит экспонатам, которые в большинстве своем находятся в единственном экземпляре. Хорошим примером этого является музей музыкальных инструментов: бесценная скрипка Страдивари, английский клавесин, старинная арфа.

В запасниках этого музея сотни тысяч ценных предметов. По этой причине к стеллажам даже подходят в перчатках. Здесь хранится имущество на миллионы долларов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.