Эрмитаж отметил День мартовского кота

В одну из суббот марта в очередной раз сотрудники государственного Эрмитажа праздновали День мартовского кота. Данная традиция зародилась двенадцать лет назад, в 1998 году. В этот день в музее проходит награждение тех, кто победил в конкурсе детского рисунка «Эрмитажная сказка о котах».

Дети также расписали фанерных котов, которые были установлены в Большом дворе Зимнего дворца. Это сделал художник арт-группы «Митька» Дмитрий Шагиный.

Только в этом году день мартовского кота был помещен в официальный календарь памятных и праздничных дат, выставок музея. Об этом рассказала на пресс-конференции Светлана Адаксина, заместитель директора Государственного Эрмитажа.

Также она напомнила, что первого дворцового кота привезли из Голландии Петру I, кот жил в царском Зимнем дворце. Коты в музее, который мы знаем сегодня, проживают здесь еще со времен царицы Елизаветы Петровны. Коты также были любимчиками Екатерины Великой. У нее были дворовые и голубые коты. Лишь на период блокады прервалась эта традиция кошачьей жизни в обширных и глубоких подвалах Эрмитажа, по после Второй мировой войны коты появились здесь снова.

Праздник охватил и традиционные для кошачьей жизни территории музея. На чердаке Зимнего дворца была открыта выставка, посвященная петербургским котам. На ней были выставлены более сорока работ, которые были написано для этого праздника. Работники музея провели экскурсии в подвали дворца, где посетители увидели, как живут известные эрмитажные коты.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.