Жительница Омска отсудила у музея семейный раритет

Жительница Омска отсудила у музея семейный раритетЭкспонат из музейного фонда или семейная реликвия? Такой необычный вопрос пришлось недавно решать Центральному районному суду Омска. В качестве истица выступала Людмила Кшнясева, которая требовала возвращения в собственность её семьи буклета, содержащего автографы Юрия Гагарина и некоторых других космонавтов. Своими корнями дело уходит в 2003 год, когда мать истца отдала данный комплект на временное пользование в частном порядке Омскому музею просвещения. В то время музей как раз готовил экспозицию соответствующей тематики для выставки.
Людмиле данный раритет достался в качестве подарка от матери при вступлении в комсомол. Ценность буклета, согласно словам истицы, для неё заключается в тепле слов матери, которые представлены в качестве именной надписи на обложке буклета. Но к тому времени, когда истец собралась вернуть буклет во владение, открытки уже были оформлены в качестве экспоната музея без ведома правообладателей..
Суд, после изучения всех материалов дела, предписал музею необходимость воз вернуть семейной реликвии истице. Кроме очевидных моральных аспектов, данное дело основывается на одной юридическая тонкость.
Представитель от Министерства культуры РФ Юрий Избачков отметил, что «действующее законодательство не предусматривает изъятия предметов из музейных фондов по решению суда. Данное утверждение содержится в Положении, которое издано в развитии закона. В данном случае получается нормативная коллизия, когда закон говорит «вернуть», а положение – «оставить»». Так что дело еще не окончено.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.