Музей в Таллинне уберет экспонаты о нацисте

Музей в Таллинне уберет экспонаты о нацисте Недавно исторический музей принял решение все же избавится от выставки, которая вызвала в последнее время огромный даже международный резонанс. Полностью убрать требуется собранные вещи, которые касаются одного из самых известных идеологов и руководителей Третьего Рейха. Человек, которому они решили посвятить свои залы, А. Розенберг был одним из самых влиятельных членов партии нацистов, и при этом уроженцем Таллинна. И то, что этому ужасному человеку, международному преступнику были посвящены не только исследования, но и вполне биографические и даже восхваляющие данные, возмутило почти всех чиновников. Именно благодаря их давлению было принято такое решение. До этого здесь была представлена не одна экспозиция, главным героем которой был преступник.
Теперь же евреи страны выступили против того, чтобы эти выставки проводились. Это и понятно – не Гитлер, а именно уроженец Эстонии был в свое время главным из идеологов течения, такого как нацизм, что принесло смерть множеству людей во всем мире, рождение одной из самых страшных машин войны и истребления людей. Главный создатель этого режима был казнен через повешение по приговору, вынесенному на трибунале в Нюрнберге. Еврейская община уже не раз выказывала возмущение проводимыми мероприятиями, а в последнем письме они сказали, что такие выставки являются не просто далекими от этики, но и прямо восхваляют людей, виновных в чудовищных преступлениях против человечества. Именно его идеологии, и ее значению на экспозиции было уделено большое внимание, а сам он был назван выдающимся уроженцем страны и города. Учитывая его приговор, это выглядит по меньшей мере странно.
Руководство музея при этом стояло на своем. Они продолжали содержать выставку, посвященную жизни преступника, при этом заявляя, что не позволят скрывать от жителей важные исторические события. Странно, что такое отношение не вызывает порицания, ведь в мировой истории человек, который выработал и теорию расового превосходства, и решил, как именно необходимо решать вопрос с евреями, то есть фактически создал концлагеря, не может считаться выдающимся.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.