В Киеве открыли музей мусора?

Теперь и Киев продолжает модную тенденцию нового взгляда на старые вещи. Как ранее французы и бразильцы, теперь украинцы учатся смотреть на старые вещи и обычный бытовой мусор. Для того, чтобы познакомить жителей столицы Украины с таким необычным видом искусства, около завода по переработке отходов был устроен, наверное, самый необычный в городе музей.
Здесь представлены работы Нины Никифоровой. Медик, причем опытный, она довольно долго искала свой источник вдохновения. И нашла его, однажды просто посмотрев на своей кухне в мусорное ведро. После создания первого творения из обычного лотка из-под яиц она приняла решение посвятить свою жизнь столь необычному искусству.
По ее словам, когда она создает свои произведения, это словно бы защищает природу от загрязнения человечеством. Искусство в таком его проявлении полностью безотходно и очень дешево – ничего кроме хлама оно не требует, но при этом дарит миру много красивых предметов. Нужна только фантазия.
Ранее на этот вид искусства смотрели довольно странно, но потом, когда очередной своей поделкой художница еще раз поразила не только поклонников, но и просто любопытствующих ее творчество было признано.
Самое интересное, что здесь можно увидеть не только произведения из хлама, но и многое другое. Тот «мусор», который сам по себе обладает значительной ценностью. На заводах не раз отмечали, что они могут находить среди своего сырья и картины, и медали, старинные монеты, рояли, часы, самовары – все нельзя даже перечислить. Не совсем понятно, кто и зачем выбрасывает такие вещи, но радует, что их все-таки находят.
О создании музея в первый раз задумались еще два десятилетия назад, когда сотрудники увидели что приносят им люди – древние и прекрасные книги и иконы, например. Их не уничтожили, просто сохранили. И теперь отсюда часто отправляются экспонаты в ведущие музеи страны. Здесь можно часто встретить даже самых известных и богатых из коллекционеров страны.