Стеделик-музей откроют в этом году

Стеделик-музей откроют в этом году Городской музей, который расположен в городе Амстердаме, считается одним из самых крупных в своем роде. Но о его экспозициях почти никто не слышал за последнее время, потому что музей несколько лет проходил масштабную реконструкцию. В этом году он снова откроет свои двери и представит посетителям постоянную экспозицию.
Работы по реконструкции здания и созданию новой экспозиции начались еще в 2004 году. Окончательно завершена работа будет только осенью 2012 года, и именно тогда, двадцать третьего сентября будет представлена новая экспозиция. Как и ранее, она будет посвящена в основном современному искусству, которое является основной темой, представляемой этим музеем.
В результате масштабных работ здание было не просто изменено. Внутреннее пространство его стало теперь полноценными галереями. Кроме того, к нему было пристроено и еще одно крыло, которое занимает площадь более десяти тысяч квадратных метров. Именно это место теперь будет предназначено для проведения здесь временных выставок. Основное пространство будет оставлено для того, чтобы оставить в нем основную экспозицию.
Первой из временных выставок, которая будет представлена в этом музее, станет «За пределами воображения». В ее рамках можно будет увидеть несколько десятков работ, по предварительным данным около двух десятков. Среди авторов – великие мастера прошлого века. Это и гениальный Ван Гог, и Матисс, и Шагал, и российский Малевич. Все представленные здесь мастера, которые работают сегодня, находятся в Амстердаме. Коллекция будет представлена в порядке хронологии, но самые знаменитые работы встретят посетителей первыми. Разбита коллекция будет на типы и направления. Самые старинные работы, если такое определение вообще применимо к современному искусству, будут ждать посетителей на первом этаже. Всего для представления экспозиции будет отдано двенадцать галерей.
Нельзя не заметить, что первоначально это учреждение было основано как музей истории города. но в начале прошлого столетия музей начал заниматься собранием современного искусства, и достиг в этом просто потрясающих успехов. Например, коллекция работ Малевича здесь одна из самых крупных в мире.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.