Последний музей Сталина был закрыт

Последний музей Сталина был закрытНаходившийся на территории Грузии музей был закрыт по решению правительства.
На самом деле, строго говоря, он не был закрыт, а был реорганизован. Но это можно назвать настоящим закрытием музея. Так как экспозиция , которую в нем теперь будут представлять имеет очень мало общего с тем, чему он был посвящен ранее.
Этот музей был посвящен жизненному пути человека, который, без сомнений сыграл важную роль мировой истории. Судить о том, была ли эта роль плохой или хорошей, берутся многие, но во всем мире нет другого музея, который был бы посвящен именно жизни этого, вне всяких сомнений незаурядного политического деятеля и его роли в истории мира и страны.
И этот музей, отныне, пе6рестанет рассказывать посетителям об этом. Он станет повествовать о том, какие действия были этим человеком совершены, причем, судя по тому, какие планы у правительства упор в этом будет делаться на то, чем он заслужил ненависть. Таким образом, вместо музея, который был посвящен личности и ее влиянию на ход истории мира мы получаем музей, который оказывается, посвящен идеологии тоталитарного государства, причем, только негативным сторонам этого государства. Что может именоваться скорее не реорганизацией музея, а именно закрытием оного. Что не может оцениваться положительно, ведь экспозиций, которые могла бы рассказать о том, каков был его жизненный путь и роль в истории, а особенно беспристрастно, проанализировать эти факты не так много.
Финансирование его планируется вести при помощи фондов международных институтов. Кроме того был уволен хранитель музея, который восстанавливал этот музей, пострадавший во время недавних событий в стране.
Нужно, связи с этими событиями вспомнить, что не так давно в этой же стране демонтировали один из немногих памятников этому политическому деятелю, уцелевших на волне тотального разрушения культа личности. Он также был установлен еще при жизни этого политика и, можно сказать, тирана.
В комплекс музея также входит дом, в котором он останавливался при посещении этой страны перед встречей с союзниками.