Уникальный музей войны откроют в Донецке

Уникальный музей войны откроют в Донецке Восьмого мая в одном из самых крупных городов Украины будет открыт интереснейший музей. За день до празднования Дня победы в городе наконец-то появится целый музей, посвященный истории Великой Отечественной войны, который превосходит все ожидания, если верить журналистам, уже имевшим счастье в нем побывать.
Много лет этот город был чуть ли не единственным, который не имел единого музея, посвященного этому страшному и странному времени. Но теперь, когда музей появился, можно понять по какой причине его не было очень долго. Чтобы собрать такую экспозицию требовалось много лет. И музей теперь считается чуть ли не самым лучшим во всех странах бывшего СССР. Многие экспонаты были представлены частными коллекционерами, и они сохранились в единственном экземпляре.
Выбрать помещение было просто – еще три десятилетия назад было начато строительство специальных помещений как части комплекса, посвященного освободителям. Теперь их требовалось просто достроить.
Теперь эти огромные площади являются великолепным музеем, в котором нет ни одной случайной детали – все продумано так, чтобы передать полноценное ощущение боев. Здесь почти все время будет транслироваться самое знаменитое радиовыступление Левитана за всю историю войны. Для того, чтобы сохранить полноценное ощущение войны, были воссозданы даже звуки бомбежки. В отдельном зале еще и были поставлены мониторы, на которых демонстрируется хроника тех лет. Восстановлен блиндаж, который был сделан полностью в натуральную величину, и партизанский лагерь точно так же был восстановлен. Нельзя не отметить, что на стенах помещений находится множество изображений боев, созданных художниками.
Собрание, на которое можно здесь взглянуть – уникально и стоит несколько миллионов евро. Ведь здесь есть все виды формы солдат рейха, причем как повседневная, так и парадная. Есть полноценное собрание боевых наград для военных той и другой стороны. Любителям военного оружия также обещают подарок. Здесь можно будет посмотреть и на «Бергман» — один из самых редких экспонатов, которых трудно увидеть в любом другом музее.
Нельзя не отметить, что собиралась эта коллекция более пятнадцати лет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.