Пикассо полвека пролежал в запасниках

Пикассо полвека пролежал в запасниках В американском городе Эвансвилл было совершено открытие, что стало следствием человеческой глупости, не чуждой даже работникам музея. В запасниках была найдена работа знаменитого художника, которая из-за ошибки полвека лежала на полке.
Сорок девять лет назад эта картина попала в музей города. Она тогда еще не была та известна, поэтому узнать полотно с первого взгляда просто не могли. Но тем не менее, не это стало причиной ошибки, а обычная человеческая невнимательность. Работники музея перепутали название техники, в которой написано полотно, и фамилию автора, и приписали ее кисти несуществующего художника по фамилии gemmaux, что в переводе означает просто-напросто технику «витража». Только теперь удалось правильно установить авторство. И то не по заслуге самих сотрудников музея.
Дело в том, что чуть ранее им отправили несколько запросов специалисты, которые проводили расследование о местонахождении работ великого мастера, выполненных именно в этой технике. Когда в музее увидели надпись, точнее название техники, у них возникли сомнения. А потом и на полотне была обнаружена подпись автора, которая не оставила никакого сомнения в ценности работы. Это просто потрясающий случай в истории музеев – когда про работу известного автора забыли даже при том, что на ней есть заметная его подпись.
Музей не может себе позволит содержать столь ценное полотно. И не может себе позволить защитить его от кражи – у музея просто и банально столько денег нет. Тем более что город не такой уж большой, а картины Пикассо считаются желанными объектами у сотен тысяч воров. Так что от идеи сохранить работу в стенах учреждения пришлось отказаться, и ее продадут. Именно в том аукционном доме, в котором началось расследование, и благодаря которому работа была обнаружена.
Пабло Пикассо, как мы хотели бы напомнить, считается одним из самых известных художников прошлого столетия. И одним из самых модных, а соответственно его работы по стоимости превосходят работы почти всех мастеров его же времени. Сколько музей небольшого городка сможет выручить на продаже этого случайно обнаруженного полотна, трудно даже предположить.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.