Реконструкция музея Мусы Джалиля

Реконструкция музея Мусы Джалиля На родине этого, без сомнения, известного поэта началась реконструкция музея, который посвящен его творчеству и жизненному пути. Он будет создан за счет средств не частных инвесторов, как в последнее время часто бывает. Его создание будет финансировать сама область, в которой он родился. Но не только она. Ведь, несмотря на то, что рожден был этот талантливый человек на территории России, вернее, в те времена РССР по своей национальной принадлежности она ближе к другой стране. К Татарстану. И эта страна наравне с областью будет финансировать реконструкцию этого здания, которое должно утвердить в веках память про жизнь этого человека, поэта и борца.
Цена того, чтобы привести здание в достойное состояние, определена немалая. Это около двадцати пяти миллионов рублей.
Сейчас состояние этого помещения не очень то радует. Ведь находится музей в довольно старом здании, которое требует не просто ремонта, а практически полной реконструкции. Причем планируется не просто восстановить состояние этого здания, а привести его в тот вид, в котором оно должно быть, дабы отражать суть эпохи, в которой поэту судилось жить.
Ведь его жизнь протекала не в самый спокойный период человеческой истории. Он жил и творил как раз во время самой масштабной войны в истории человечества. Это была Вторая Мировая Война.
В это неспокойное время он не просто не оставался в стороне от проходящих событий. Он служил военным корреспондентом. По той причине, что она не прекращал участвовать в военных действиях даже тогда, когда войска терпели поражение. И его взяли в плен. Как и многих, кто попадал в плен в те времена, его отправили в концлагерь. Но и нахождение в этом ужасном месте не могло изменить то. Что его характер был силен, а дух не сломлен. Он организовывал группы, что планировали побег. Он проводил и разную, в том числе и агитационную работу с теми, с кем сидел вместе. Распространял среди них те свои творения, которые писал уже в положении узника. За что и был помешен в одиночную. Но и там он не прекращал воспевать то, что считал правильным. В этой камере он создал свои самые известные произведения. Они и вошли в сборник, получивший название по имени тюрьмы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.