Музей Тиссен-Борнемиса

Музей Тиссен-БорнемисаЭтот музей, который находится в Мадриде, является одним из самых интересных, потому что там представлены творения художников, имена которых прославлены на весь мир. История создания его очень интересна, но еще более интересно то, какие работы можно там увидеть. Найти музей просто – он находится на Аллее Искусств. Она знаменита в основном потому, что на ней расположен не только этот музей, но и два других. Кроме того, там просто действительно красиво.
В музее есть работы действительно гениальных художников. Тут можно посмотреть на работы мастера цвета Караваджо, одного из гениальных творцов Возрождения. Есть тут и творения великолепного портретиста и гравера Дюрера. И просто поразительно искрометные, яркие и просо очень ценные работы Ван Гога и Поля Гогена.
История создания музея непроста. В 1993 году еще испанское правительство заплатило немало денег за то, чтобы приобрести представленную тут коллекцию. Приобретена она была как раз у одного из представителей баронского рода Тиссен-Борнемиса, в честь которого потом названо было учреждение. Еще отец барона, продавшего коллекцию, любил собирать предметы искусства, в основном картины. Так что возраст собрания можно определить как не менее чем вековой. В собрании было 525 работ. После того, как коллекционер Генрих умер, его собрание разошлось по родственникам по многочисленным странам и имениям. И были они там до тех пор, пока Ханс, наследник барона, не выкупил все полотна, и таким образом возродил отцовское собрание. Именно он планировал найти для коллекции новое место. И после того, как он начал поиски, правительство сделало ему предложение. Решение о продаже работ было принято бароном вместе с его супругой – известной красавицей.
В музее есть много залов. Все работы расположены в порядке хронологии. Там есть первые творения, созданные еще в XIII веке, а завершается собрание современным искусством.
До сих пор семья барона приобретает полотна, чтобы почтить память родственника, что начал собирать картины, и все новые покупки оказываются в стенах музея. В 2004 году места хватать перестало, и было принято решение о расширении площади. Новое здание, в которое можно зайти в центре Мадрида, красиво даже само по себе. А дополнение террасой с прекрасным видом, великолепными работами гениев живописи, рестораном