Музей военной истории «Интерпретация»

Музей военной истории «Интерпретация» На горе Гибральфаро, которую венчают, словно корона, стены одноименной крепости, всегда много туристов. И главным украшением горы является даже не старинная крепость XIV века, и не прелестные виды, открывающиеся с горы на город Малага. Главная достопримечательность – это музей, освещающий в своих экспозициях всю историю поселения в кровавых битвах, начиная с его основания.

На пути к музею
Экскурсия к музею военной истории начинает радовать еще во время прогулки. С обеих дорог, ведущих к крепости, открываются прелестнейшие виды. Одна проходит по склону, и дарит возможность взглянуть с высоты на просторы моря. Вторая проходит тропками среди садов, окруженная лаврами и кипарисами, апельсинами и гранатами, напоенная благоуханием сотен цветов. Поднимаясь к крепости, турист не перестает восхищаться – сама она словно бы вырастает из холма, повторяя своими рукотворными очертаниями изгибы природной возвышенности. Это было сделано не ради красоты – просто так оборонные свойства крепости были выше. Благодаря особенностям конструкции и прочности стен, города Малага почти не коснулись разрушительные войны того времени. Крепость так никому и не удалось взять с налета. Да никто и не пытался атаковать ее по прямой линии. При таких условиях рельефа это было просто глупо. Один раз удалось врагам завоевать крепость, и то после длительной, изнурительной осады. Кстати, захвативший ее король оценил укрепление так высоко, что свою резиденцию основал в ней же.

Музей военной истории
Все боевое прошлое крепости отражено в ее стенах. Здесь собраны разные образцы оружия, которыми пользовались во время атаки и обороны. За четыре сотни лет боевой истории крепость пережила не одну смену вооружений. Некоторые экспонаты относятся к самому раннему времени ее существования. Отдельное внимание стоит уделить макету города, на котором представлены все самые интересные сооружения с высоты полета птицы. Все строения на макете выполнены мастерски, и сама крепость тут тоже представлена.
В центральной части музея расположены совсем не военные коллекции. Марки, скульптуры, открытки, витражи – все они собраны и расставлены в порядке хронологии. Также здесь хранятся архивные документы, позволяющие оценить древний облик города и крепости.