«Республика кошек» обосновалась в Санкт-Петербурге

"Республика кошек" обосновалась в Санкт-Петербурге В Санкт-Петербурге открылась «Республику кошек», которая представляет собой филиал известнейшего Музея кошек. Этот музей работает во Всеволожске уже несколько лет. Филиал музея объединил в себе библиотеку, клуб, кафе, арт-пространство, экспозицию? А также стал местом обитания кошек.
Мария Халтунен, совмещающая работу научного сотрудника Государственного Эрмитажа и «пресс-секретаря эрмитажных котов», рассказала, что среди кошек этого музея присутствуют два эрмитажных представителя кошачьих — кошка Даная и кот Валлен де ла Мотт.
Анна Кондратьева, директор Музея Кошки, пояснила, что в филиале музея возможно будет ознакомиться более подробнее с историей существования котов Петербурга. Тут будут представлены истории их появление в этом городе, самые разнообразные повороты судеб кошачьих и их владельцев. На данный момент в филиале музея обосновались два вышеупомянутых эрмитажных кота, два сфинкса и две кошки «невской маскарадной» породы. Также тут можно лицезреть кошку Тарусу, которая является великолепным представителем породы «лысый Питер». Данная порода была выведена в самом городе под влиянием впечатлений от скульптуры Петра I, которую сотворил Михаил Шемякин. Данная скульптура установлена в Петропавловской крепости. Также директор сообщила, что подобного рода музея в Санкт-Петербурге ранее не было, дело это — абсолютно новое. Именно из-за необычного характера заведения его официально пришлось зарегистрировать в качестве зоомагазина. А вот, к примеру, в Токио работает более тридцати кафе, в которых официально обитают кошки. Кроме того Анна Кондратьева рассказала, что Ночь музеев, стало первой пробой усов и когтей обитателей «Республики кошек». В ту ночь выставку посетили более 700 посетителей.