Кунсткамера (Санкт-Петербург)

Самый необычайный и посещаемый музей, есть созданный Петром Первым музей — Кунсткамера. Эти кунсткамеры стали появляться в Германии в конце пятнадцатого века, многие богачи собирали предметы искусства, старинные домашние предметы или необычные особые экспонаты, показывающие строение человека или отклонения.

Эти экспонаты выставляли в музейных кабинетах. Петр Первый, побывав в Германии, осмотрел один музей, и по прибытии в Россию, приказал создать что-то похожее.

Кунсткамера, самый первый музей естественной науки. Царь был первопроходцем в этой части. До этого, в России славились лишь предметы старины или живопись. В открытом музее, он представил редкие растения, чучела заморских животных, оружие, драгоценности различных народов планеты, в том числе, анатомические отклонения.

Царь посылал гонцов в разные страны, они приобретали необычные экземпляры.

Музей постоянно расширялся, в нем появлялись новые предметы. Вскоре кабинетов дворца стало не хватать, и решается вопрос о возведении отдельного дома для него. Петр хотел возвести большое здание, где можно разместить не лишь музейные экспонаты, но, в том числе — Академию Наук.

Стройка закончилось лишь со смертью царя. Само здание уникально, у здания свой необычный вид и план. По окончанию столетия, экспозиции его были разделены, и переданы в другие музеи. Экспонаты из кунсткамеры перешли в Зоологический и Этнографический музеи.