Историко-археологический музей Адзути

Историко-археологический музей АдзутиТочная копия одно из древнейших замков Японии, наполненная анимацией, стереоскопическими изображениями, макетами, она дает шанс словно бы вернуться в прошлое, и насладиться тайнами древнего замка, самого знаменитого на островах. Замок, построенный в Испании в конце прошлого века, переехал через полмира на свою историческую родину, и теперь встречает гостей около руин своего древнего прародителя.
Замок самурая
Строительство того, что стало ныне историко-археологическим музеем, началось благодаря знаменитому Ода Нобунага, великому лидеру и древнему самураю. Он выбрал место на горе недалеко от крупного города Киото и не прогадал. Местечко, достаточно удаленное от столицы, оказалось защищено этим от конфликтов, постоянных интриг и частых в городе пожаров, при этом контролируя все подходы. Строительство замка требовало огромных вложений, так что все четыре года строительства с 1576 года, провинции самурая платили специальный налог на его возведение. Затраты окупились с лихвой – на скале возник огромный замок, самый крупный по своему времени, многоэтажный, и очень монументальный. Высота холма более чем в сто метров добавляла ему внушительности, так что провинции были хорошо защищены от врагов. Наследие первого замка потом использовали при строительстве остальных японских замков. Крепостные стены его были толщиной более чем в семь метров! Камни, из которых составлялся замок, были порой настолько велики, что их приходилось тащить 3 тысячам рабочих! Главная башня была высотой почти в 50 метров! Но судьба замка не была счастливой. Простояв всего три года, он был сожжен после предательства одного из подчиненных самурая. Сам Ода совершил харакири, а его дом был отдан пламени, чтобы не достался врагу. Главная тайна древнего замка ушла вместе с ним.
Реконструкция и музей
Историко-археологический музей был основан в конце прошлого века, когда со всемирной выставки приехала полномасштабная копия древнего строения. Сегодня тут представлен замок времен его расцвета – с мозаикой, вышивкой, резными украшениями, панно, и многими другими красотами, воссозданными по описаниям древнего замка. Тайны его представляются публике на экспозициях, в реконструкциях батальных сцен и костюмированных представлениях, погружающих гостей в атмосферу Японии древности.