Музеи Венеции: коллекция Гуггенхайм

Среди музеев Венеции эта коллекция не самая крупная, но безусловно примечательная. Небольшое, но обладающее мировым значением собрание живописи художников современного века, заслуга меценатки и покровительницы искусства Пегги Гуггенхайм радует своих посетителей очаровательными скульптурами и полотнами. Тут можно найти непривычные для Венеции творения – музеи города на воде редко украшены Пикассо, Брако и Поллоком.
Дворец Вернье
Внимания заслуживает как собрание, так и выбранное для него место. Здание музея было построено как дворец в середине XVIII века. Но строительство так никогда и не было закончено, так что прелестное произведение стоит незавершенным. Дворец так же отличается от остальных зданий вдоль канала, как коллекция музея отличается от большинства ее собратьев в городе. Недостроенные части дополняют очарование дворца, потому что полностью соответствуют его содержимому, и позволяют смотреть на него как на предвосхитившее свое время произведение современного искусства.
Великие мастера
Среди коллекции основательницы музея можно найти огромное количество примечательных и невероятно ценных работ. Кроме ее собрания, тут размещают работы, принадлежащие галереям от Маттиолли и до Шулхофа, признавая значение музея. Основная коллекция славится произведениями Кандринского, Брака и конечно величайшего и самого знаменитого творца прошлого столетия Пикассо.
Вторая часть музея, принявшая произведения из других галерей, примечательна уже другими мастерами – тут представлены удивительные работы Модильяни. Славится она и хорошим собранием Моранди.
В саду, ставшем частью музея, можно увидеть скульптурные композиции работы современных авторов. Это произведения Марини и Мура, выделяются инсталляции самого Каро. Но в музее, хоть и предпочитают игнорировать классическую живопись, популярную среди музеев Венеции, не замыкаются только на современном искусстве. Тут представлена крайне интересная коллекция работ мастеров этнической скульптуры. Это фигурки, созданные индейцами Северной и Южной Америки, аборигенов с островов необъятной Океании, маски из Африки и скульптуры из дерева, созданные в традиции дикарей жаркого континента.
В магазине музея, по праву являющемся его примечательной частью можно найти монографии, книги и альбомы, изданные лучшими в Италии издательствами. Богатая библиотека радует литературой по искусствоведению, и как и магазин, предлагает работы на нескольких языках. Также рекомендуется посмотреть на террасу музея, точнее с нее – вид на Большой Канал открывается просто непередаваемый.
Вход стоит около 16 евро, студенты то есть молодые люди до 26 платят половину, дети до десяти ничего на платят вообще.