Музей утки по-пекински

Музей утки по-пекинскиЧереда музеев, которую стоит посетить в Пекине, пополнилась еще одним. Это – учреждение, посвященное самому популярному китайскому блюду по всему миру. Его открытие было приурочено к юбилею чуда кулинарии. В этом году ресторанам, где в первый раз западные гости попробовали утку, исполняется полтора века. Местом открытия музея стал как раз один из таких ресторанчиков.
Экспонаты музея
Всего в музее представлено по одному экспонату на год существования легендарного блюда. Среди них есть и просто интересные, есть и уникальные. Чего стоит, к примеру, талон заказа на главное блюдо музея, который они смогли сохранить еще с 1901 года. Висят тут и рекламные плакаты, призывающие покупать уток. Многие из них были созданы во времена еще Республики, то есть с 1912 и почти до конца войны. Но это не самое интересное – есть и старинные и более новые фотографии сильных мира сего, пробующих знаменитое блюдо. После войны мода на Китай разлетелась по всему миру, и утка стала одним из символов этой модной тенденции. К примеру, есть фотография самого Мао Цзэдуна во время наслаждения уткой. Причем на этом снимке он изображен с Никсоном, президентом США, и угощает его традиционным для страны блюдом. Снимок сделан в 1972 году, когда популярность утки вышла за пределы простой известности, и достигла мирового масштаба.
История блюда
Ученые утверждают, что история этого блюда началась еще пару тысяч лет назад. Однако один из исследователей кухни утверждает, что на самом деле блюдо появилось на свет не в Пекине. По его словам, строители из Нанкина, прибывшие для работы на императорской стройке, еще в XIV веке, привезли с собой и любимые рецепты, в том числе и этот.
Как бы там ни было с запеченной уткой, а современный рецепт, по которому ее готовят в ресторанах, родился как раз примерно полторы сотни лет назад. Тогда поварам, что работали на кухне императорского дворца, пришлось отправляться на работу в обычные рестораны. Они представления не имели, как готовить птицу, зато в совершенстве знали как запекать свинину так, чтобы император ее оценил. Рецепт применили к более простому, утиному мясу, и так на свет родилось любимое блюдо многих поколений.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.