Нубийский музей

Нубийский музей Этот музей расположен на расстоянии примерно километр от города, неподалеку от набережной. Его открытие стало важным событием в стратегии ЮНЕСКО и завершило ее. Открытие музея состоялось сравнительно недавно, но при этом он просто потрясающе интересен.
В девяносто седьмом году, когда это здание впервые открыло свои двери для посетителей, это знаменовало завершение огромной работы по спасению самой нубийской культуры от забытья. Здания музея было возведено так, что оно само стало памятником нубийской архитектуры. Общий проект его был выполнен тем же человеком, который строил в свое время музей при Луксоре. За свой последний проект, то есть за этот музей, он даже получил престижную премию.
Первое, что встречает посетителей после завершения подъема по широкой лестнице – это макет долины великого Нила. Именно здесь можно увидеть миниатюрные копии памятников этой древней культуры. Только потом посетитель попадает в залы, в которых представлена основная экспозиция. Она просто потрясает своим разнообразием и своими размерами. Ведь в ней более трех тысяч экспонатов, а сама выставочная площадь составляет десять тысяч квадратных метров. В композиции музея сделано все, чтобы он и изнутри был памятником древней культуры. В первую очередь использованы характерные для нее приемы оформления, то есть использование ажурных решеток для потолков и отделка поверхности стен мрамором розового цвета.
Расположена экспозиция по принципу историческому. В принципе, зал в котором она находится, всего лишь один, просто он разделен перегородками на несколько частей. В постоянной коллекции музея есть и керамика, и несколько фресок, и ювелирные изделия, и скульптура, и многочисленные предметы декоративно-прикладного искусства.
Из первого крупного зала идет лестница, которая спускается к колоссу. Восьмиметровый Рамзес Второй стоит сегодня в музее, а ранее располагался во дворе храма этого же фараона.
В коллекцию входят и уникальные предметы. Среди них скульптуры, которые изображают правителей Асуана, элементы святилищ, священные мумии и многое, многое другое, что привлекает суда туристов. Вокруг разбит прекрасный парк.