Британское искусство в Йеле

В знаменитом Йельском университете существует, благодаря выпускникам, прекрасный музей. Обладающий, пожалуй, лучшим собранием британского искусства в стране, он остается бесплатным для посещения, а представленные экспонаты с удовольствием выкупили бы и более именитые музеи.
Уникальный музей
Британское искусство, представленное в этом центре, не привлекает полноценного внимания туристов только потому, что тех интересуют именитые музеи. Представить себе, что на территории обычного кампуса можно увидеть очаровательное собрание британского искусства «золотого века» сложно. Но именно так оно и есть. Вход в центр совершенно бесплатный, при желании вы можете пожертвовать им на развитие. Коллекция, собранная в нем, одна из лучших не просто в Америке а за пределами Британии. Работы мастеров золотого века тут представлены как в виде полотен, так и в виде графики, а ценители книг смогут посмотреть на редчайшие экземпляры.
Основатель
История музея началась задолго до его основания – когда будущий студент Йеля, сын англичанки и банкира из Америки по фамилии Меллон, полюбил родину своей матери. На многие годы он был очарован их культурой, потом, отучившись в своей единственной альма-матер, он отбыл в Англию, и увлекся скачками. С этого началась история коллекционера – первое полотно было посвящено лошадям. Тогда он и его супруга стали заниматься коллекционированием. Спустя несколько лет в собрании было уже около четырех сотен работ. При этом пара понимала, что в Британии таких работ очень много, а вот британское искусство в США недостаточно распространено. Поэтому они передали в собственность университета все свои полотна и не только, а также начали работать со строительством центра искусства, в английском стиле, похожего на дом за городом. Центр возвели именно так, как мечтал его основатель, и сегодня здание в стиле британского особняка представляет вниманию посетителей огромное количество работ художников из Англии. Славится музей и уникальным собранием Стаббса. Выпускники Йельского университета часто любили лошадей, но Пол был ими просто очарован, а лучше Стаббса в Британии никто не мог перенести красоту животного на полотно.
Музей посещается как выпускниками, так и студентами одного из лучших университетов мира, а вот шумных толп туристов вы тут не увидите, что как нельзя кстати для истинного наслаждения искусством.