Музей Карла Фаберже в Эрмитаже

Музей Карла Фаберже в Эрмитаже В знаменитом музее северной столицы откроется экспозиция, которая будет посвящена именно работам этого выдающегося мастера. Но экспозиция не ограничится одним, хоть и таким прославленным мастером и представит ценителям искусства работы его современников. Откроется экспозиция в Главном Штабе. А именно в восточном крыле здания, именно оно недавно подвергалось масштабной реконструкции. Приурочено это открытие будет к немаловажному празднику, а именно к юбилею одного из самых известных, если не самого известного, музея нашей страны. Директор учреждения просветил прессу, что на данный момент в процессе разработка концепции, по которой и будет организован музей. Кроме работ самого мастера в число представленных на экспозиции произведений искусства войдут и графические проекты изделий из самого музея. По словам директора, кроме представления на выставке изделий, входящих в фонд музея будут привлечены и те экспонаты, которые на данный момент находятся не в фондах музея, а в частных коллекциях, но от этого не теряю своей эстетической ценности, и вызывают не меньшее, а порой и большее восхищение. Что является весьма важным позитивным моментом для выставки подобного плана, так как экспонаты, которые хранятся в частных коллекциях, гораздо реже становятся доступны для обозрения для всех желающих.
Сам же ювелир, которому и будет посвящено предстоящее мероприятие, является самым знаменитым представителем этой профессии. Его творения широко известны и пользуются недюжинной популярностью по всему миру. Несмотря на то, что рожден он был в России, он обучался мастерству в различных странах мира, хотя и являлся потомственным ювелиром. Он учился у различных мастеров в Европе и много путешествовал по ее территории. После того, как он начал работать на родине его творчество сразу привлекло внимание императорской семьи, и он получил статус придворного ювелира. Многие из правящих монархов Европы, которые являлись родственниками императорского дома, получали в подарок произведения этого прославленного мастера.