Музеи Испании: парк Гуэль

Фантастическое и прекрасное украшение легендарной Барселоны, жемчужина города, настоящий архитектурный и художественный музей под открытым небом. Он выглядит примечательнее прочих потому, что большинство зданий были созданы по проектам самого Гауди, что трудился тут четырнадцать лет и заполнил своими произведениями площадь более полутора десятков гектаров.
Парк в пригороде
Когда Гауди тут работал, парк Гуэль, точнее его нынешняя территория, располагалась за пределами основной части города. Но сегодня это район Грасия. Место было выбрано потому, что оно располагалось в природе – тут планировалось создать бразильский аналог города-сада Великобритании, в котором будут только прекрасные, построенные гением дома, населенные состоятельными горожанами, а вокруг огромное количество парков, садов и прочих достопримечательностей. Таким парк жил в сознании Гуэля, и пригласившего Гауди, своего старинного товарища, для работы над фантастическим проектом – как это часто бывает, проект подобного масштаба завершился практически ничем. Грандиозный провал, в который вложили средства, и что обернулся серьезными убытками. Вместо сорока местных вилл на свет появились три. Одно из них после шести лет работы занял сам архитектор. Он тут проживал до самой смерти, и сегодня дом стал музеем, посвященным его гению. Осуществление плана было неудачным в результате местоположения – состояние граждане считали это место или слишком удаленным, или наоборот, чрезмерно приближенным к городу. В результате, как и многие музеи Испании, оно было выкуплено властями, и превращено в городскую достопримечательность.
Музей архитектуры
Именно этот музей под открытым небом является лучшей демонстрацией любви знаменитого архитектора к линиям не четким, изящным и изогнутым. Он смог воплотить в жизнь идеальное сочетание природы и архитектуры. На протяжении многих десятилетий архитекторы всего мира пытаются добиться такого эффекта, и ни у кого не получается.
Сразу после входа можно увидеть пару очаровательных домиков, выглядящих словно они ранее были созданы в сказке, и появилсись в реальном мире только по случайности. Изогнутые лестницы и колонны, прекрасные произведения искусства в виде парков и фонтанов, зал с прекрасной акустикой, где проводятся многочисленные мероприятия, и многие другие чудеса гения Гауди ждут вас на дорогах этого парка.