Музей Фрейда в Лондоне

Музей Фрейда в ЛондонеМало найдется людей, которые не знают, кто такой Зигмунд Фрейд. Но не все знают, что его личности и его работе посвящен музей, который находится в столице Соединенного Королевства.
Главным местом во всем музее является его личный кабинет. Именно в нем и работал некогда этот отец психоанализа. Одним из главных экспонатов, который только находятся в этом помещении, следует выделить несколько предметов, которые во время его жизни составляли немалую ее часть.
В первую очередь это его кресло. Оно имеет уникальный вид и даже сейчас смотрится современно. Ведь его спинка была сделана специальной формы. Она имеет форму человека. Но не слишком детально отображена на нем человеческая фигура. На нем она скорее стилизована. Примерно так может нарисовать человечка ребенок. Говорят, что сам владелец во время чтения любил сидеть в нем не прямо, а перекинув ноги через один подлокотник и опершись на второй. Это доказывает и то, насколько более поношенными оказались некоторые части этого кресла.
Есть в этом месте и его коллекция, которой он очень дорожил. Вся кромка письменного стола уставлена статуэтками, которые он собирал. И причем уставлена в два ряда. Большая часть из них изображает различных богов и прочих мифических существ. Но вот среди них есть одно вполне реальное. Это дикобраз. Единственная такая статуэтка во всей коллекции. По центру, как бы главенствуя над всеми, стоит статуэтка богини Афины. Она, как говорят, была самой дорогой для владельца.
Но так как в этом кабинете его прежний владелец не только отдыхал и читал, есть в нем и место, которое сразу узнает практически любой. Это классическая кушетка, которые применяют психоаналитики, для того, чтобы на ней принимать пациентов. И этот образ сейчас знаком не только тем, которые в свое время пользовались услугами такого рода. Практически всем приходилось видеть такое в американских картинах, в которых герои достаточно часто показаны именно во время того, как они лежат на этой кушетке. Хотя та, что стоит в этом музее несколько отличается от всех тех, что можно было видеть в фильмах. Она больше похожа на то, как можно представить ложе из какой-то восточной сказки. Оно покрыто подушками и застелено дорогим красочным и очень мягким ковром.
Именно это отличает эту кушетку от того, как выглядит обычный врачебный кабинет –и отличие создано специально.